Description
Description historique :
Lot de 6 assiettes Tour Eiffel – Vaisselle du restaurant « En Plein Ciel »
Rare ensemble de 6 assiettes anciennes en porcelaine française, toutes ornées du même dessin emblématique de la Tour Eiffel, issu d’éditions liées à l’exploitation et à l’image du site de la Tour Eiffel au milieu du XXᵉ siècle.
Le lot se compose de :
4 assiettes du restaurant historique « En Plein Ciel », identifiées par le poinçon professionnel
L’Ambiance Hôtelière Paris – CB Cie France -
2 assiettes éditées par A. Simon (Limoges / Vierzon Paris) et Mehun France, portant la mention
« Paris – La Tour Eiffel »
Bien que les poinçons diffèrent, le décor est strictement identique sur les six pièces, attestant d’une commande cohérente et d’une iconographie commune. Cette homogénéité permet une présentation harmonieuse, aussi bien pour une table que pour une collection spécialisée.
Le restaurant « En Plein Ciel », installé sur la Tour Eiffel au milieu du XXᵉ siècle, proposait une expérience gastronomique emblématique du Paris d’après-guerre.
Ces assiettes faisaient partie de services édités spécifiquement pour le site, avec des productions destinées :
soit à un usage professionnel en restauration,
soit à des éditions complémentaires officielles, diffusées dans le cadre de l’exploitation du lieu.
Le dessin de la Tour Eiffel, identique sur l’ensemble du lot, est caractéristique des productions de cette période, associant fonction utilitaire, image touristique et identité parisienne forte.
Détails Techniques :
- Époque : 1950.
- Origine :France – Restaurant En Plein Ciel – Tour Eiffel – A. Simon (Limoges / Vierzon Paris) et Mehun France – Ambiance Hôtelière Paris – CB Cie France
- Type : assiettes plates de restaurant
- Matériaux : porcelaine française
- Dimensions : Diamètre 24 cm
- État : bon état ancien, avec patine normale d’usage, conforme à une vaisselle de restaurant, service officiel
- Poids : 1 assiette 677 gr – 4,5 kilo emballage inclus.
- Provenance : Collection privée, France
- Usage : collection, décoration, table à thème, art de la table parisien
Le mot de Ludi :
Ces assiettes racontent un Paris qui prenait encore le temps de déjeuner au-dessus de la ville.
Même dessin, même Tour Eiffel, mêmes ambitions : faire entrer un lieu mythique dans les gestes du quotidien.
Un lot cohérent, chargé d’usage et d’histoire, pour ceux qui aiment les objets qui ont vraiment servi et bien vécu.

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.