Description
Description historique :
Lot de 8 coupelles et pot à sucre Sarreguemines et Digoin (1920-1950)
Élégant ensemble en faïence fine Sarreguemines et Digoin, France (blason avec trois alérions et couronne estampé sous les pièces), comprenant 8 coupelles et 1 pot à sucre sans couvercle.
Le décor, composé d’un liseré bleu et de petits motifs floraux rouges et bleus, est typique des services ménagers français du début du XXᵉ siècle. L’ensemble est en parfait état et convient aussi bien à une mise en scène vintage qu’à un complément de collection.
Chaque pièce de ce lot reflète le savoir-faire français en faïence fine produit entre les années 1920 et 1950. Les couleurs délicates, équilibrées et intemporelles, confèrent à cet ensemble un charme discret et authentique. Ce lot homogène raconte l’histoire d’une table d’époque et redonne vie à des objets du quotidien avec soin et élégance, sans ostentation.
Détails Techniques :
- Époque : Entre 1920 et 1950.
- Origine : Sarreguemines et Digoin, France
- Type : 8 coupelles + 1 pot à sucre (sans couvercle)
- Matériaux : Faïence fine
- Dimensions : Coupelles : Diamètre 13 cm. Pot à sucre : H 9,5 cm, L 16,5 cm, diamètre : 10 cm
- État : Parfait, aucune ébréchure, éclat ou restauration
- Poids : 1,2 kg – 1,5 kg (emballage inclus)
- Provenance : Collection privée, France
- Usage : Art de la table, décoration, parfait pour compléter une collection
Le mot de Ludi :
Un ensemble pensé pour celles et ceux qui savent que les services anciens se construisent parfois pièce par pièce. Ce lot n’est pas un service complet, mais une belle opportunité pour compléter un décor précis, retrouver une harmonie de table ou enrichir une collection Sarreguemines et Digoin sans compromis sur l’état. Des objets justes, bien conservés, qui continuent leur histoire ailleurs.

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.