Description
Description Historique :
Lot de 8 porte-couteaux Baccarat – Catalogue 1916, en cristal moulé, témoignant de plus d’un siècle de savoir-faire français. Leur forme évoque de petites colonnes élégantes, avec des lignes nettes et une transparence remarquable, caractéristiques de Baccarat. Attribué au modèle S-543, typique des porte-couteaux moulés non signés de cette période, souvent équipés d’une étiquette papier aujourd’hui disparue.
Détails Techniques :
- Époque : 1916
- Origine : Baccarat, France – Catalogue officiel 1916 : S-543
- Type : porte couteau Cristal moulé
- Matériaux : Le cristal de Baccarat est composé de 31,7% d’oxyde de plomb et d’un sable extrêmement pur.
- Dimensions : 1 porte couteau environ : 9 cm.
- État : Quelques éclats discrets sur les extrémités et de légères rayures superficielles sur certaines surfaces, cohérents avec plus d’un siècle d’usage.
- Poids : 1 porte couteau : 140g. Totale : 1, 129 kg.
- Provenance : Collection privée, France
- Usage : Art de la table, décoration, événementiel, collection
Le mot de Ludi :
Ces petites colonnes de cristal ont traversé plus d’un siècle de tables élégantes. Même avec leurs éclats discrets aux extrémités, elles racontent l’histoire d’un Baccarat authentique, rigoureux et raffiné. Les tenir entre les mains, c’est sentir le poids du temps et le savoir-faire français à chaque détail. Un lot qui mérite une place sur une belle table… ou dans une collection où l’histoire compte autant que l’éclat du cristal.

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.