Description
Description historique :
Lot de 8 tasses de thé en céladon et céramique vernissée, finition céladon à l’extérieur vert et intérieur blanc, en forme inspiration nénuphars.
Aucune marque, poinçon ou indication de fabricant n’a été relevée.
Céramique non translucide, typique de productions artisanales ou semi-artisanales, fin XIXᵉ siècle.
Présence ponctuelle de micro-points de cuisson, défauts d’émail courants dans ce type de céramique. Ensemble homogène, état stable.
Le terme « céladon » désigne une céramique au glaçage vert pâle, parfois bleuté, très prisée pour sa ressemblance avec le jade. Cette teinte est obtenue par une cuisson en atmosphère réductrice avec de l’oxyde de fer. La technique est originaire de Chine, notamment à Longquan, et s’est répandue au Japon et en Corée avant d’être exportée vers l’Europe.
Fréquentes dans les ateliers asiatiques de la fin XIXᵉ siècle, ces pièces présentent des formes épurées et un émail uniforme, parfois ponctué de petits points sombres dus à la cuisson oxydante. Elles étaient souvent réalisées pour un usage domestique courant ou pour l’exportation.
Détails Techniques :
- Époque : XIXᵉ siècle.
- Origine : probable Asie (non certifiée).
- Type : tasses à thé
- Matériaux : Céladon, céramique vernissée
- Dimensions :diamètre 8,5 cm – hauteur 4,1 cm
- État :sur les 8 tasses, 2 présentent de légers éclats sur le bord
- Poids : 667g – 1kg (emballage inclus)
- Provenance : Collection privée, France
- Usage : art de la table, décoratif ou collection
Le mot de Ludi :
Chaque tasse conserve sa patine originale, reflet du quotidien d’antan. La forme originale inspiration nénuphars et la délicatesse de la glaçure céladon apportent une touche raffinée et poétique à votre table ou à votre collection.

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.